Рада запретила ЦИК проводить перевыборы

Автор АТН

Парламент поручил Центризбиркому повторно изучить материалы по установлению результатов парламентских выборов в проблемных округах.
За соответствующее решение проголосовало 232 депутата при минимально необходимых 226.
Кроме этого, Рада просит Генпрокуратуру, Высший совет юстиции, Высшую квалификационную комиссию судей и ЦИК предоставить предварительную информацию по вопросам установления результатов выборов в отдельных округах парламенту до 9 ноября.
Перед зачитыванием текста соответствующего проекта постановления председатель парламента Владимир Литвин отметил, что решение ЦИКа по установлению результатов выборов в проблемных округах не соответствует действующему законодательству, а также полномочиям Центризбиркома.
Ранее, Рада решила создать временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств установления результатов парламентских выборов в отдельных мажоритарных округах.
Между тем, по состоянию 11.20 у здания ЦИКа по адресу Леси Украинки, 1, собрались три сотни человек. Треть этих активистов провели здесь ночь.
Всю ночь лил холодный дождь, а палаток у нас не было. Вынуждены были стоять под дождевиками, – рассказал Василий, член движения «Спильная справа» (организацию называют близкой к батькивщиновцу Александру Турчинову; именно люди из «Справы» были координаторами митингов предпринимателей в Киеве, – прим.).
По словам активиста Владимира, он лично не хочет революцию. Его цель – перевыборы, но не в пяти одномандатных округах, а по всей стране.
За участниками митинга сегодня присматривает около 300 бойцов внутренних войск Украины.
Как сообщает корреспондент «Сегодня» с места событий, создается впечатление, что на площадь Леси Украинки съехались «Кофе на колесах» со всего Киева. Автомобилями заставлена огромная часть площади. Поскольку утреннего кофе дома у многих активистов не было, они выстроились в очередь за горячим напитком.
Сегодняшний митинг начался в 11.05. Пока никого из лидеров оппозиционных партий нет. Ведущий с импровизированной сцены взывает к народу, мол, как вам тут спалось.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше