Рада заработает и без объявления результатов во всех округах – ЦИК

Автор АТН

Верховная Рада восьмого созыва сможет начать работу даже в том случае, если Центризбирком не сможет 10 ноября установить результаты выборов в нескольких одномандатных округах. Об этом заявил пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко.
По его словам, по ряду причин ЦИК не сможет 10 ноября (последний день 15-дневного срока, который отводится законом) установить окончательные результаты голосования.
Однако Верховная Рада сможет начать работу, поскольку уже часть депутатов объявлены избранными, и еще 225 изберутся по пропорциональной составляющей.
“Это не означает, что Рада не заработает. По закону, это должно быть конституционное большинство – 300 человек. 225 зайдет по пропорциональной составляющей и уже 168 депутатов признаны избранными по состоянию на воскресенье”, – заявил пресс-секретарь.
Он добавил, что в понедельник возможно объявление избранными еще нескольких мажоритарщиков.
Хивренко рассказал, что ЦИК ждет уточненные протоколы от нескольких ОИК, поэтому заседание Центризбиркома в понедельник “начнется довольно поздно”.
“Этих протоколов несколько: по 16-му и еще нескольких округах. Мы их получим, и после этого ЦИК сможет выйти с объявлением результатов”, – рассказал он.
По словам Хивренко, результаты в части одномандатных округов 10 ноября установить не удастся.
“Мы вынуждены констатировать, что по нескольким округам, в том числе 63, 38 и другие, есть соответствующие решения суда относительно повторного пересчета голосов. И ЦИК не может их проигнорировать, поэтому мы не сможем вовремя объявить результаты в этих округах”, – пояснил он.
“Например, по 53 округу ОИК приступила к пересчету голосов, но на сегодняшний день из около 200 участков успела перечислить 7. Поэтому можем оценить, как затянется этот процесс”, – добавил Хивренко.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше