Раде предлагают сажать за пропаганду терроризма

Автор АТН

 Верховной Раде предлагают установить уголовную ответственность за изготовление, хранение и распространение материалов, пропагандирующих тоталитаризм и терроризм.
Соответствующий законопроект № 2453 зарегистрировали в парламенте народные депутаты от “Блока Петра Порошенко” Александр Дехтярчук и Василий Яницкий, сообщает пресс-служба БПП.
“Ввоз, владение, хранение материалов, продукции, выполнение произведений, которые содержат призывы к совершению террористического акта, а также демонстрация или ношение символики террористических организаций – караются исправительными работами сроком до двух лет или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы сроком до трех лет, или лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой”, – говорится в документе.
В случае принятия законопроекта, уголовная ответственность будет предусмотрена и за пропаганду коммунистической идеологии.
“Пропагандирование нацистской, фашистской, коммунистической или другой тоталитарной идеологии, а также распространение, изготовление, ввоз, владение, хранение (за исключением музейного дела) материалов, продукции, выполнение произведений, в которых пропагандируется нацистская, фашистская, коммунистическая или другая тоталитарная идеология, а также демонстрация или ношение нацистской, фашистской, коммунистической или другой тоталитарной символики – карается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы сроком до двух лет, или лишением свободы на тот же срок”, – отмечается также в законопроекте.
Авторы документа считают, что в условиях проведения АТО и временной оккупации Крыма действующие на сегодня положения Уголовного кодекса Украины в сфере противодействия терроризму не в полной мере соответствуют уровню угроз, которые стоят перед Украиной.
“В действующем законодательстве содержится достаточно размытая формулировка преступлений, связанных с пропагандой терроризма и тоталитаризма. Действующие на данное время положения Уголовного кодекса Украины не предусматривают ответственность за пропаганду других тоталитарных идеологий, в частности коммунизма”, – отметили депутаты в объяснительной записке.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше