Раде предлагают усилить уголовную ответственность за сопротивление правоохранителям

Автор АТН

Верховной Раде Украины предлагают усилить уголовную ответственность за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Соответствующий проект закона №5110 был зарегистрирован в парламенте 9 сентября 2016 года.
Так, предлагается установить, что сопротивление правоохранителю при исполнении служебных обязанностей наказывается штрафом от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 – 6800 гривен) или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет.
Подчеркнем, что сопротивление правоохранителю с применением угроз или насилия предлагается наказывать ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.
В законопроекте, в частности, указано, что сопротивлением считается совершение активных действий, сопряженных с применением к потерпевшему физической силы (в том числе нанесение ударов, побоев).
Кроме того, планируется ввести наказание за оскорбление правоохранителя путем наложения штрафа от 15 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 255 до 510 гривен) или общественных работ на срок от 40 до 60 часов, или исправительных работ на срок от 1 до 2 месяцев с отчислением 20% заработка, или административным арестом на срок до 15 суток.
При этом предлагается определить, что оскорбление – это нецензурные или грубые выражения, непристойные жесты, непристойная оценка личных качеств и другие аналогичные действия, адресованные или направленные на правоохранителя.
 

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше