Раде предлагают увеличить штраф за умышленное повреждение имущества в 60 раз

Автор АТН

Внефракционный народный депутат Украины Борислав Береза предлагает существенно увеличить штраф за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. С этой целью он зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 5102 “О внесении изменений в статью 194 Уголовного кодекса Украины (относительно ответственности за умышленное повреждение имущества)”.
Напомним, что, согласно действующей редакции статьи 194 УК, одним из вариантов санкций за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах, является штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан. В свою очередь Береза предлагает повысить максимальный размер штрафа до 3 тыс. необлагаемых минимумов.
Таким образом, если сейчас за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества на сумму не менее 172 тыс. 250 грн грозит штраф до 850 грн (17 грн (необлагаемый минимум) * 50), то в случае принятия закона авторства Березы максимальный размер штрафа достигнет 51 тыс. грн, то есть сумма вырастет в 60 раз.
Как отмечает Береза в пояснительной записке к законопроекту, документ “приводит ответственность за преступные деяния, связанные с уничтожением или повреждением имущества в общественном месте или общественном транспорте, в соответствие со степенью их общественной опасности и степенью посягательства на общественную мораль в этой сфере”.
При этом на своей странице в Facebook депутат отметил, что данный законопроект “ужесточает ответственность за вандализм”.

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше