Раде предлагают вывести Нацгвардию из подчинения МВД

Автор АТН

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о выводе Национальной гвардии из системы Министерства внутренних дел Украины.
Соответствующая инициатива (О внесении изменений в Закон Украины “О Национальной гвардии Украины”) была зарегистрирована 4 декабря рядом депутатов-членов ВО “Свобода”.
Основной задачей закона его авторы видят “расширение возможностей применения Национальной гвардии, снижение зависимости от отдельных ведомств, расширения парламентского контроля”, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
“Проектом Закона предлагается вывести Национальную гвардию из-под административного и военно-политического руководства Министерства внутренних дел Украины, передать функции последнего Президенту Украины и командующему Национальной гвардии, внедрить контроль Верховной Рады Украины за кадровой политикой и деятельностью Национальной гвардии, изъять из текста фиксированную численность личного состава Национальной гвардии Украины (ее будет определять Верховная Рада, сейчас она ограничена 60 тыс. человек – ред.)”, – отмечается в документе.
Если согласно действующему законодательству командующий Национальной гвардии Украины назначается на должность и освобождается от этой должности Верховной Радой Украины по представлению президента Украины, то данный закон предполагает, что он будет назначаться только на срок в пять лет и “досрочно освобождаться от должности Верховной Радой Украины”.
Кроме того, именно ВР получит право назначать первого заместителя и заместителей командующего Нацгвардии Украины по представлению президента. Сейчас это может делать президент без согласования с паламентом.
Верховная Рада приняла закон “О Национальной гвардии Украины” 13 марта. Согласно нему, Внутренние войска Министерства внутренних дел был преобразованы в Национальную гвардию Украины – воинское формирование с правоохранительными функціями, входящее в систему МВД и предназначенное для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и других противоправных посягательств.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше