Раде предлагают запретить экстрадицию иностранцев, участвующих в АТО

Автор АТН

Верховной Раде Украины (ВРУ) предлагают запретить экстрадицию иностранных граждан, принимающих участие в АТО. Соответствующий проект закона №3486 “Об установлении моратория на принудительное возвращение, выдворение и экстрадицию иностранцев и лиц без гражданства, которые принимали участие в антитеррористической операции или обеспечивали ее проведение” был зарегистрирован в Раде 12 ноября.
Авторы законодательной инициативы – нардепы Иван Винник и Дмитрий Тымчук.
На данный момент текст законопроекта на сайте ВР отсутствует.
При этом Тымчук прокомментировал зарегистрированный проект закона на своей странице в соцсети Facebook.
“Суть законопроекта проста – запретить экстрадицию и принудительную высылку иностранных граждан, которые пришли на помощь Украине в трудный для нее час. В законопроекте (текст на сайте ВР будет выставлен позже) четко расписан порядок работы наших правоохранительных органов и судебных инстанций, когда они получают запрос от другого государства на выдачу участников АТО из числа граждан этих держав”, – подчеркнул Тымчук.
Парламентарий отметил, что данный мораторий не будет распространяться на случаи, когда речь идет о тяжелых преступлениях, совершенных на территории других государств (исключая те уголовные дела, которые связаны с участием данных граждан в АТО).
Тымчук надеется на скорое рассмотрение и принятие документа. “Очень надеюсь, Рада не будет медлить с принятием данного законопроекта. Это – тот святой долг, который Украина обязана отдать своим защитникам из числа наших зарубежных друзей”, – резюмировал нардеп.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше