Раде предложили давать пожизненное за взятку от 8500 гривен

Автор АТН

50 депутатов Верховной Рады зарегистрировали в парламенте законопроект, которым предлагается установить для судей, прокуроров, руководства и следователей силовых органов наказание за взятку в особо крупном размере в виде пожизненного заключения.
Авторами законопроекта №4109, зарегистрированного 19 февраля, выступили 50 депутатов, в частности Константин Усов, Олег Ляшко, Сергей Березенко, Егор Соболев, Игорь Луценко, Владимир Парасюк, Мустафа Найем, Михаил Гаврилюк, Антон Яценко.
Документом предлагается ужесточить наказание, предусмотренное статьей 368 Уголовного кодекса (принятие предложения, обещания либо получение неправомерной выгоды должностным лицом). Сейчас за получение взятки в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде 8-12 лет тюрьмы. При этом взяткой в особо крупном размере считается та, которая в 500 и больше раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан (один такой минимум – 17 гривен), то есть от 8500 гривен.
Авторы законопроекта предлагают, чтобы неправомерная выгода в особо крупном размере, полученная судьями; председателем Высшего совета юстиции, его заместителем, членами ВСЮ; председателем Высшей квалификационной комиссии судей, его заместителем, членами ВККС, наказывалась пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества, сообщил Усов в своем фейсбуке.
Кроме того, депутаты хотят, чтобы за взятку от 8500 гривен получали пожизненное с конфискацией имущества директор Национального антикоррупционного бюро Украины и его замы, следователи бюро; министр внутренних дел и его замы, глава Национальной полиции и его замы, следователи полиции; генеральный прокурор и его замы, прокуроры, следователи прокуратуры; глава Службы безопасности Украины, его замы, следователи СБУ; глава Государственной фискальной службы, его замы, следователи ГФС.
Также авторы документа хотят изменить закон об амнистии и ввести исключение осужденных взяточников всех уровней из перечня лиц, к которым может быть применена амнистия.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше