Ракетный удар по Сирии был необходим для обеспечения безопасности США – Трамп

Автор АТН

Президент США Дональд Трамп в письме Конгрессу объяснил в субботу, что нанесенный по его распоряжению ранее на этой неделе ракетный удар по сирийской авиабазе был необходим для обеспечения безопасности Соединенных Штатов.
“Я действовал для защиты жизненно важных внешнеполитических интересов и для обеспечения национальной безопасности, в соответствии с моими конституционными полномочиями ответственного за внешнюю политику, верховного главнокомандующего и главы исполнительной власти”, – говорится в письме.
“США примут, если это потребуется, дополнительные меры для дальнейшей защиты своих национальных интересов”, – отмечается в документе.
Согласно законодательству США, в случаях, когда американский президент принимает решение провести краткосрочную военную операцию за рубежом, он должен потом отчитаться перед Конгрессом. Тем не менее, как сообщалось, многие конгрессмены полагают, что в данном случае, поскольку речь не шла о самообороне, а прямой угрозы США сирийские военные не представляли, то Д.Трампу следовало сначала получить разрешение Конгресса, а уже потом – наносить удар.

Источник: Интерфакс – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше