Расследование инцидента на Алексеевке: ни одна из сторон не дает показания

Автор АТН

Об этом сегодня во время брифинга заявили начальник следственного управления ГУ НП в харьковской области Владимир Тимошко.
До нынешнего момента пострадавший в результате конфликта не принимает активного участия в расследовании и отказывается давать какие-либо пояснения, ссылаясь на 63 статью Конституции Украины – право отказаться от дачи показаний в отношении себя или членов своей семьи.
«Слідчий хотів би спитати, по перш за все самого потерпілого, хто зробив на його думку той роковий постріл, хоча б тому, що постріл був здійснений не в спину, скажу так. Тобто як мінімум товариш потерпілий иміг бачити, хто стріляв, як стріляв, при яких обставинах стріляв. І постріл був здійснений не з великої дистанції» – отметил Владимир Тимошко.
Чем пояснить такую позицию, начальник следственного управления затрудняется ответить. Так же ведут себя и остальные участники конфликта с обеих сторон. Более того, они обращаются в полицию с просьбой их не беспокоить и не вызывать для проведения следственных действий. Также потерпевшая сторона таковой себя не считает и просит прекратить расследование инцидента. Между тем в полиции продолжается расследование, проводятся экспертизы, в том числе и изъятого оружия с целью установить из какого был ранен один из потерпевших. В следственном управлении надеются на скорые результаты.
Как сообщал сайт АТН, инцидент произошле поздно вечером 17 февраля. В результате конфликта, возникшего между двумя группами людей в камуфляже из огнестрельного оружия был ранен мужчина. Часть участников конфликта забаррикадировалась в детском садике, где они и были задержаны прибывшими на место правоохранителями. В здании дошкольного учреждения были обнаружены 4 помповых ружья, одно автоматическое оружие, два травматических пистолета. Все они находятся сейчас на экспертизе. Тогда же, 17 февраля, в райотдел было доставлено 11 человек, пятеро из которых были задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Однако за неимением доказательств для оглашения подозрения все задержанные были освобождены из-под стражи по истечении 72-х часов. Между тем по факту нанесения телесных повреждений информация была внесена в ЕРДР по ч.2 ст. 15 ст. 115 (покушение ан убийство), а по событиям на Клочковской и проспекте Победы, 77 открыто улоговное производство по ч. 4. Ст.296 (хулигантство). Тогда же в СМИ появилось несколько версий о причинах конфликта. В одной из них речь шла о бизнес-интересах, а точнее разделе сфер влиятия между двумя группами. Но и сегодня следствие продолжает настаивать – конфликт возник на бытовой почве.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше