Расследование “схемы ЖСК”: среди подозреваемых – заместитель Кернеса

Автор АТН

Вона підозрюються у вчиненні у 2008-2010 злочинів, а саме у придбанні права на майно шляхом обману та зловживання довірою, здійсненого в особливо великих розмірах організованою групою.

Несмотря на закрытое лицо подозреваемой, харьковчане без труда могут узнать на этом видео Татьяну Овинникову, заместителя городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского городского совета. Как сообщает официальный сайт Генпрокуратуры, ее подозревают в мошенничестве и злоупотреблении властью или служебным положением.
Татьяна Овинникова работает в земельной сфере органов самоуправления с 90 года, руководящие должности они занимает всю каденцию команды Добкина-Кернеса, сначала руководителя профильного департамента, теперь – заместителя мэра по земельным вопросам. Именно ее подчиненные готовят градостроительные решения, в том числе о выделении участков, которые Овинникова чаще всего сама представляет на сессиях.
В частности, решения по так называемой схеме ЖСК. Дело в том, что прорехи в земельном законодательстве позволяют бесплатно выделять землю громады жилищно-строительным кооперативам, если те созданы людьми, которые нуждаются в расширение жилищных условий. Однако в Харькове под видом ЖСК, считает следствие, такие участки выделялись людям, близким к власти под особняки и бизнес – структурам под коммерческую застройку. Осенью прошлого года следователи ГПУ провели масштабные обыски в горсовете в связи с делом о схемах ЖСК, но долгое время никакие подозрения не предъявлялись. И лишь сегодня на официальном сайте ГПУ появилось сообщение об оглашении подозрения в рамках этого производства по статье мошенничество четырем членам обслуживающих кооперативов и по статьям мошенничество и злоупотребление властью или служебным положением Татьяне Овинниковой. Как говорится в сообщении, речь идет о 25 гектарах, стоимостью более 128 миллионов гривен, которые в результате противоправных действий и пособничества в совершении мошенничества указанного должностного лица перешли в собственность частным лицам для постройки многоквартирных домов. При этом общественные активисты, которые занимаются расследованием схем ЖСК, уверяют, Овинникова может быть причастна, и к дальнейшему выделению земель громады, но в последние годы документы готовились более тщательно и умысел сложнее доказать. Кстати, сама она, судя по декларации, никакими участками не владеет.
Евгений Лисичкин, ГО “Антикоррупционный центр”
Без Тетяни Овіннікової Харківська міськрада не роздала би сотні гектари землі у 2008-2009 роках, вона й наразі продовує роздавати, йде підготовка документів в надрах департаменту який очолювала Овіннікова, зараз вона заступниця й керує всіма питаннями архітектурними й містобудівними. Ця людина, фактично готували ці рішення, які у 2008-2009 роках, але й вона й сьогодні нікуди не ділась й вирішує ці питання.

Помимо ГПУ расследованием схем ЖСК занята областная прокуратура, которая также озвучила подозрение заместителю Департамента регистрации по статье злоупотребление служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц. Чиновница, говорят в прокуратуре, должна была проверить законность оформления очередного ЖСК, когда регистрировала его документы.
Вита Дубовик, пресс-секретарь облпрокурора
В нашому випадку зібралось троє людей, самовільно, не повідомивши нікому, зібралось троє людей, які вирішили, що вони будуть ЖБК й вони написала статутний документ, й принесли її до нашої держрєєстраторки, яка за своїми функціональними обов’язками, повинна, не має можливість, а повинна перевірити документи, чи відповідають вони дійсності. Вона на все це закрила очі й зареєстрували ЖБК. 

Таким образом, считает следствие, чиновница нанесла громаде ущерб в более чем два миллиона, способствовав выделению участка размером один гектар. Сейчас прокуратура пытается вернуть его через суд. Причем Лариса Щербина – именно так, по словам активистов Антикорупционного центра, зовут подозреваемую – и сама засветилась в схемах в ЖСК. В отличие от своих начальников, чиновники средней руки не очень аккуратны.
Евгений Лисичкин, ГО “Антикоррупционный центр”
Що стосується Лариси Щербини вона навіть зареєструвала на себе кооператив, тобто реєструючи фіктивне рішення, вона не лише як Овіннікова беручи участь у цій схемі готувала рішення, но й фіктивний кооператив створила.

Обеим чиновницам, если их вина будет доказана, грозит до 12 лет лишения свободы. Однако они пока под стражу не заключены, и, несмотря на требования прокуратуры, от работы не отстранены. В горсовете все подозрения комментировать категорически отказались. А вот активисты уверены, в деле о схемах ЖСК должны появляться новые подозреваемые.
Дмитрий Булах, ГО “Антикоррупционный центр”
Объем и размер этой схемы, ущерб для Харькова не позволяет мне и всем нам утверждать, что мэрия была не в курсе этих процессом, что высшие чины и замы не учувствовали в этом процессе. Потому, что ущерб для города – это больше 900 га земли выделенной, это 20 часть территории Харькова.

Только по предварительным расчетам, это от 7 до 10 миллиардов гривен, что равно годовому бюджету Харькова.
 

Расследование "схемы ЖСК": среди подозреваемых – заместитель Кернеса 7Расследование "схемы ЖСК": среди подозреваемых – заместитель Кернеса 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше