Райнин: Мы будем отстаивать интересы чернобыльцев на уровне центральных органов власти

Автор АТН

8 декабря председатель Харьковской областной администрации встретился с лидерами чернобыльского движения региона.
Участники встречи обсудили мероприятия, которые планируются в области по случаю 30-ой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. По мнению представителей чернобыльского движения, дату следует отметить не только траурными мероприятиями в память о погибших, но и торжествами в честь всех ликвидаторов.
«Мы достойно отметим 30-ую годовщину Чернобыльской катастрофы и проведем солидные мероприятия, чтобы с годами эти события не стирались из памяти людей, – заверил Игорь Райнин. – Я считаю, что самое ценное, что есть у человека, это память о тех, кто ушел. И мы должны достойно почтить память тех людей, которые отдали свою жизнь и здоровье за нас».
Также во время встречи с руководителем области представители общественных организаций рассказали о наиболее существенных проблемах, с которыми сегодня сталкиваются чернобыльцы.
Председатель областной организации «Союз Чернобыль Украины» Анатолий Винник поблагодарил Игоря Райнина за инициативу провести встречу лидеров чернобыльского движения страны в Администрации Президента.
По словам Игоря Райнина, в конце декабря чернобыльцы встретятся с Главой Администрации Президента Украины Борисом Ложкиным, а в феврале – с Президентом Петром Порошенко.
«Мы надеемся, что эта встреча станет началом нового этапа взаимоотношений чернобыльцев с властью. Ведь за 30 лет после аварии нам не удалось ни преодолеть ее последствия, ни обеспечить социальные гарантии ликвидаторам», – сказал Анатолий Винник.
Игорь Райнин отметил, что проблемам чернобыльцев сегодня, действительно, уделяют недостаточное внимание.
«При этом мы должны понимать: объективные потребности чернобыльцев не всегда соответствуют возможностям государства. Это не значит, что можно остановиться. Мы должны двигаться по пути планомерного решения проблем ликвидаторов, – подчеркнул председатель ХОГА. – К каждому из вас я отношусь с большим уважением. Вы можете рассчитывать на меня – и как на должностное лицо, и как на человека. К сожалению, 90% полномочий, связанных с обеспечением чернобыльцев, относятся к центральным органам власти, но я готов отстаивать ваши интересы на уровне Кабинета министров».
Одной из главных проблем чернобыльцев, по их словам, является медицинское обеспечение.
В частности, во время встречи ликвидаторы рассказали руководителю ХОГА о необходимости ремонта областного специализированного диспансера для чернобыльцев.
Как сообщил директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан, учреждение уже включили в программу развития области на следующий год. На первый этап реконструкции диспансера нужно 4,5 млн грн, на второй – 9 млн.
«У нас есть хороший прогноз по бюджету на следующий год, поэтому я уверен, что средства на ремонт будут», – пообещал Игорь Райнин.
Кроме того, чернобыльцы попросили Игоря Райнина помочь с приобретением для диспансера диагностического оборудования, которое поможет выявлять онкозаболевания на ранних стадиях.
По словам руководителя ХОГА, для приобретения дорогостоящего оборудования, возможно, привлекут международную помощь.
«У нас много иностранных партнеров, которые очень позитивно настроены в отношении Харьковской области. Этим проектом займется заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная. Думаю, у нас есть хорошие перспективы», – отметил Игорь Райнин.
Также участники встречи рассказали руководителю области о проблемах, которые возникают у чернобыльцев при получении в аптеках лекарств по льготным рецептам. Как объяснил Александр Галацан, льготные лекарства от государства поступают в аптеки несвоевременно, а в долг аптеки медикаменты не выдают.
Игорь Райнин отметил, что особенно много замечаний и жалоб касается работы областного аптечного склада.
«Его руководитель будет уволен. Или ты работаешь на государство, и не работаешь вообще, – сказал председатель ХОГА. – Что касается коммерческих аптек, то мы поговорим с их руководством и решим этот вопрос. Облгосадминистрация выступит гарантом того, что в рамках выделенного финансирования все будет оплачено».
Подводя итоги встречи, Игорь Райнин заверил, что все вопросы, озвученные ликвидаторами, будут изучены, и областная государственная администрация сделает все, чтобы решить их максимально эффективно.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше