Райнин провел встречи с тремя международными делегациями

Автор АТН

Регион посетили представители Швеции, Южной Кореи и Китая.
За прошлый год Харьковскую область посетили более 180 официальных делегаций из более чем 30 стан мира. В этом году, согласно официальному сообщению ХОГА, активность международных контактов продолжает набирать обороты
Так, 26 мая глава Харьковской ОГА Игорь Райнин провел переговоры с делегациями Южной Кореи и Швеции.
Главным итогом переговоров со шведской делегацией стало решение об открытии на территории Харьковской области представительства Консультативной миссии Европейского Союза. Игорь Райнин заверил международных партнеров в том, что в регионе будут выполнены все условия, необходимые для реализации этого проекта, а также гарантировал безопасность представителям миссии в Харьковской области.
В ходе встречи с делегацией Южной Кореи харьковский губернатор презентовал экономический потенциал региона, обратив внимание международных партнеров на перспективы развития харьковской промышленности, в первую очередь машиностроительного комплекса. Посол Южной Кореи в Украине Ли Янг-Ху при этом отметил, что Харьковская область очень перспективна с точки зрения создания здесь технопарков – для этого подходит как географическое положение, так и развитая инфраструктура. Стороны договорились детально обсудить возможность реализации в регионе подобного проекта в ходе дальнейших встреч.
Днем ранее область посетили представители китайской провинции Хейлунцзян, население которой составляет 40 млн человек. Это уже второй визит делегаций КНР на Харьковщину в этом году. Приезду китайских дипломатов и бизнесменов предшествовал визит официальной делегации Харьковской области в КНР в январе 2016 года. Китайские партнеры проявили интерес к расширению сотрудничества с областью. Так, в ходе визита представитель руководства провинции Хейлунцзян Лу Чуньлин и харьковский губернатор Игорь Райнин достигли предварительной договоренности об открытии в области экономического представительства этой китайской провинции. Также представителей Харьковщины пригласили принять участие в 27-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, которая входит в 10-ку крупнейших выставочных мероприятий Китая.
Кабмин признал Харьковщину лидером среди областей Украины. Об этом свидетельствуют данные рейтинга социально-экономического развития регионов за 2015 год, опубликованного КМУ на прошлой неделе. Впервые за все годы независимости Украины рейтинг возглавила Харьковщина. Она заняла первое место среди других областей Украины и второе после г. Киева, имеющего специальный статус.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше