Разведение сил возле Петровского отложили на сутки

Автор АТН

Как сообщалось, сегодня, 8 ноября, российские боевики “ДНР” отказались подтвердить разведение сил и средств на участке возле Богдановки и Петровского.
Об этом на брифинге в Донецкой области сообщил командующий ООС Владимир Кравченко.
“Семидневный режим тишины на участке разведения выдержан, и мы готовы выполнить условия по разведению сил и средств. Об этом накануне украинская сторона через Министерство иностранных дел сообщила в офис ОБСЕ. От противоположной стороны на данное время, к сожалению, подтверждения нет. Но вы все помните понедельник, 4 число, белая ракета… Они 4 числа были готовы, сегодня – не готовы. Выводы можно сделать однозначные”, – сказал он.
Кравченко сказал, что, несмотря ни на что, украинские военные в 12:00 запустят белую ракету как знак о готовности к разведению.
“Если вражеская сторона не ответит таким сигналом, можно будет считать, что противник сорвал не только процесс разведения, а в очередной раз нарушил международные договоренности”, – сказал военный.
Главарь “ДНР” Денис Пушилин заявил, что разведение должно начаться не 8 ноября, а 9 ноября.
“Со своей стороны еще раз подтверждаем готовность 9 ноября приступить к выполнению практических мероприятий на ранее разведенном участке вблизи Петровского, о чем сегодня было передано уведомление СММ ОБСЕ”, – говорится в его заявлении.
Как стало известно из заявления специального представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Трехсторонней контактной группе Мартина Сайдика, разведение в пятницу не состоится.
“Трехсторонняя контактная группа с участием представителей определенных районов Донецкой и Луганской областей Украины согласовала дату и время начала возобновления вывода сил и техники из зоны разъединения Петровского. Вывод сил и техники начнется в субботу, 9 ноября 2019 года, в 12:00 по киевскому времени”, – говорится в заявлении на сайте ОБСЕ.
Напомним, 1 ноября украинская сторона завершила разведения сил и средств в Золотом. Разведение сил в Петровском отложили из-за обстрелов боевиков.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше