Реакция мировых лидеров на ситуацию в Крыму

Автор АТН

Президент Литвы Далия Грибаускайте крайне обеспокоена событиями в Крыму и высказывается за территориальную целостность Украины.
“Очень сильно обеспокоена событиями в Крыму: территориальная целостность — это краеугольный камень международной безопасности”, — обозначила свою позицию глава литовского государства на своей странице в Twitter.
Европейская народная партия (ЕНП) решительно осуждает российскую агрессию и вторжение в независимую Украину.
Такое заявление от имени ЕНП сделал вице-президент этой политической силы Яцек Сариуш-Вольский на своей странице в Twitter.
“Европейская народная партия осуждает российскую агрессию и вторжение на независимую и суверенную Украину”, — написал он.
Министр иностранных дел Великобритании Вильям Хайг выступил против решения России развернуть свои войска в Украине.
“Мы выступаем против решения развернуть российские войска на украинской земле против желания украинского правительства и осуждаем любой акт агрессии”, — заявил он.
Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что ситуация в Крыму должна быть урегулирована с уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины.
Об этом Баррозу заявил в Берлине во время лекции и переговоров с канцлером Ангелой Меркель.
“Это события, которые мы считаем недопустимыми на европейском континенте в XXI веке. Проблемы Крыма должны быть решены с уважением к единству и суверенитету Украины. Я надеюсь, что международное сообщество будет с нами вместе в соблюдении этих принципов и обеспечении мира в регионе и на международной арене”, — сказал Баррозу.
“Собственно, это такой же урок, который мы учили в Европейском Союзе последние 60 лет. Разнообразие не может быть решено отделением или замкнутостью. История нам показала, что безопасности не добавляется сооружением большего количества стен и заборов, а добавляется через принятие и учет различий. Мы нуждаемся в сотрудничестве, а не конфронтации, мы нуждаемся в сближении позиций, а не конфликтах”, — добавил Баррозу.
Министр иностранных дел Литвы Линус Линкявичюс заявил, что “решение России разместить войска в Украине является основанием для созыва совета НАТО”.
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что Латвия выступает за созыв чрезвычайного заседания Совета Организации Североатлантического договора (НАТО) и Совета министров Европейского Союза.
“Латвия призывает провести чрезвычайное заседание Совета министров иностранных дел ЕС и Совета НАТО для обсуждения ситуации в Украине”, — написал Ринкевичс на своей странице в Twitter.
Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу считает, что Запад должен применить санкции к политикам и чиновникам России, отвечающим за возможный ввод войск на Украину.
“Запад должен сделать свое послание более мощным”, — заявил Рейнсалу в субботу порталу “Дельфи”, комментируя согласие Совета Федерации на использование ВС РФ на территории Украины для нормализации ситуации в этой стране.
По его словам, “в нынешней ситуации элементарно, чтобы отвечали политики и чиновники государства, устраивающего аннексию”. “Европейски союз и НАТО должны обязательно взвесить серьезные персональные санкции и ясно заявить об этом, чтобы отвечающие за эскалацию поняли это”, — подчеркнул министр.
Он отметил, что происходящее изменило всю ситуацию безопасности в регионе, поэтому министерство обороны Эстонии следит за ситуацией, анализируя ее, и находится с партнерами в контакте.

Источник: delo.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше