“Регионалы” боятся конфуза с лечением Тимошенко за границей

Автор АТН

В Партии регионов переживают: если предложат экс-премьеру Юлии Тимошенко лечиться за границей, может случиться конфуз.
Такой вывод можно сделать из дискуссии между лидером фракции “Батькивщина” Арсением Яценюком и депутатом Партии регионов Владимиром Олейником в эфире “Шустер Live”.
Говоря о шагах Украины на пути евроинтеграции Яценюк отметил, что “ни одного предложения от президента Украины Виктора Януковича об освобождении Юлии Тимошенко, а как первый шаг к такому освобождению – это предоставление ей возможности получить медицинскую помощь в Германии – не было”.
На эту реплику отреагировал Олейник, который спросил у Яценюка, просила ли Тимошенко в разговоре с ним о лечении за границей.
“Юлия Тимошенко скажет свое слово, когда это слово скажет президент Украины Виктор Янукович…”, – ответил на это Яценюк.
“Относительно необходимости ее медицинского лечения, по этому поводу есть заключения всех клиник, которые приезжали и обследовали Юлию Владимировну…”, – добавил он.
На такие слова “регионал” отметил: “Если этот человек, когда мы подготовим правовые основания, соглашение между Украиной и Германией, если этот человек скажет “А чего я должен ехать? Вы от меня хотите избавиться?”. Будет конфуз”.
“Вы будете нести ответственность за такую ​​политику, такую ​​позицию? Прежде всего, должно быть желание. И от этого желания мы должны отталкиваться в решении этой проблемы”, – обратился к лидеру “Батькивщины ” Олейник.
“Вы задали мне вопрос о Юлии Володмиривне… я вам просто по-простому скажу, не крутите и не обманывайте. Сейчас происходит какая история: вы не хотите отпускать Тимошенко, вы думаете, что можно подписать соглашение и обмануть всех – и народ Украины, и Европу, и оппозицию, и Россию. Оно так не получается… если вы взяли офис президента, если вы взяли всю полноту власти, если вы натворили беды, найдите в себе силы исправить это”, – ответил Яценюк.
“И сейчас не сваливай на то, что якобы она согласится – не согласится. Вы предложите сначала, а мы потом разберемся. Вы решите этот вопрос глобально. Попросите Виктора Януковича – есть ручка и листочек…”, – добавил он.
“Никто просить не будет – должна быть добрая воля со стороны человека”, – заявил Олейник.
Как известно, в интервью “Украинской правде” Тимошенко заявила, что никогда не получала от представителей украинской власти предложений о лечении о Германии.
Янукович, в свою очередь, считает, что освобождение Юлии Тимошенко зависит от нее самой, а также решения суда.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше