Регионалы хотят завести в Раде “вышибал” для оппозиции

Автор АТН

«Комиссары» должны принимать решение о наказании депутатов: выносить выговор, лишать зарплаты или выдворять разбушевавшихся нардепов из зала.
Регионалы хотят взять на работу в Верховную Раду «комиссаров по этике», которые будут следить за соблюдением правил приличия нардепами и вышвыривать драчунов.
Идею регионалы позаимствовали у молдаван, которые приняли соответствующий закон. По задумке, «комиссары» должны принимать решение о наказании провинившихся депутатов: выносить выговор, лишать зарплаты или выдворять разбушевавшихся нардепов из зала заседаний. Также они обязаны разнимать дерущихся.
«Эта идея в парламенте на ура не пойдет. Хотя я лично за то чтобы в зале были приставы двухметрового роста, косая сажень в плечах, которые могли бы спокойно вышвырнуть любого депутата ломающего микрофон или мешающего работать. Если бы такая должность появилась — от желающих бы отбоя не было — очередь была бы от Рады до Окружной дороги: желающих повышвыривать депутатов из зала очень много», — заявил заместитель фракции Партии регионов Михаил Чечетов.
По его словам, подобная традиция существует во многих парламентах, а у нас такой институт необходим для того, чтобы оппозиция не мешала работать. «Вы посмотрите, они четыре месяца блокировали работу парламента: сколько денег на ветер выбросили, сколько важных вопросов не смогли решить», — возмутился Чечетов.
В оппозиции думают иначе и не хотят пускать в зал парламентских вышибал. «Учитывая, как нынешнее большинство недемократическим способом формирует все парламентские институты, в том числе и комитеты, боюсь, что такими уполномоченными станут представители этого самого большинства. В итоге может сложиться ситуация, что в зале не останется ни одного оппозиционного депутата — их просто выставят за двери», — заявил народный депутат Павел Розенко (УДАР).
При этом он отметил, что в парламенте уже есть институт, который должен следить за поведением депутатов, — комитет ВР по вопросам депутатской этики. «Но он этого не делает», — считает Розенко.
О необходимости ввести в Раде институт парламентских приставов заявляли в 2008 году депутаты блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины», когда их лидеры были при власти, а Партия регионов — в оппозиции. Тогда регионалы в течение нескольких недель блокировали работу Рады, протестуя против вступления Украины в НАТО.
Напомним, ранее суд разрешил депутатам не показывать свои доходы. Аналитики считают эту ситуацию началом порочной практики.

Источник: Экономические известия

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше