Регионалы предлагают увольнять людей за “носительство бактерий”

Автор АТН

Проект Трудового кодекса, который активно продвигает Партия регионов, предусматривает возможность увольнения с работы нанятых работников за «носительство бактерий» и разглашение коммерческой тайны.
Об этом сообщил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, эти нормы позволят работодателю увольнять с работы любого сотрудника на «законных» основаниях, поскольку носителем бактерий является каждый человек. Да и, к примеру, размер своей реальной зарплаты озвучивают по крайней мере своим близким практически все трудящиеся.

Но наиболее угрожающими нормами предложенного Трудового кодекса М. Волынец считает то, что он дает право работодателю увольнять сотрудников из-за забастовки.
Также, по словам председателя Конфедерации, в случае, если на предприятии не создан профсоюз и нет коллективного договора, новый ТК позволит собственнику самостоятельно определить режим работы предприятия и снизить зарплату.
«Тут заложены механизмы прямого стимулирования работодателей к тому, чтобы на предприятии не было профсоюзов, не было коллективного договора. Чтобы нанятый работник остался один на один в этих отношениях», – подчеркнул эксперт.
 

Источник: Голос.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше