«Регионалы» уже предлагают вернуть Азарова в кресло премьера

Автор АТН

Партия регионов нашла лазейку в законодательстве для возвращения Николая Азарова в кресло премьер-министра Украины. В Верховной Раде уже зарегистрирован соответствующий проект закона.
Очередные нестыковки в украинском законодательстве могут дать шанс Азарову занять свой прежний пост. Ими предлагает воспользоваться «регионал» Дмитрий Шпенов – автор законопроекта, в котором утверждается, что Азаров может продолжать возглавлять правительство.
Представитель партии большинства утверждает, что одна из статей закона позволяет уволить премьера с должности со дня издания президентом соответствующего указа. Однако другой закон разрешает главе КМУ продолжать выполнять свои обязанности еще 60 дней с момента отставки по поручению главы государства вплоть до формирования нового состава правительства, но не более 60 дней.
Шпенов давит на то, что в законодательстве не прописано, кто именно должен выполнять обязанности уволенного главы Кабмина. Однозначно лишь указано, что заменить оставленного премьера позволяется в случае его смерти. Тогда бразды правления КМУ переходят в руки первого вице-премьер-министра или вице-премьер-министра.
С целью «нормального функционирования страны» автор инициативы предлагает узаконить положение о том, что в случае отставки премьер-министра Украины он может продолжать пребывать на своей должности до начала работы нового правительства. Отказаться от выполнения своих обязанностей он может по собственному желанию в пользу первого вице-премьер-министра или вице-премьер-министра.
Напомним, что под давлением общественности Николай Азаров написал заявление об отставке с поста главы КМУ 28 января.

Источник: Новый регион2

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше