Регионалы возмущены тем, что французы защищают Тимошенко

Автор АТН

 В Партии регионов раскритиковали заявление Министерства иностранных дел Франции относительно расследования резонансных преступлений в Украине. Согласно заявлению депутата от ПР, председателя комитета парламента по иностранным делам Виталия Калюжного, высказывания представителя МИД Франции “звучат, как призыв к украинцам забыть о своих Конституции и правах”.
“Вызывает недоумение противоречивое заявление чиновника МИДа Франции с призывом соблюдать принципы правового государства и при этом высказывающего сожаление о расследовании по резонансному дерзкому преступлению, в результате которого родители были расстреляны на глазах у ребенка, а также погибли еще трое ни в чем не повинных граждан Украины”, – подчеркнул парламентарий.
“Хочу напомнить, что именно защита человека, его здоровья и жизни является первоочередной задачей правового государства”, – сказал он, сообщает пресс-служба Партии регионов.
“Неотвратимость наказания – это важная составляющая в правовой системе, независимо от того, какую должность занимает преступник или какими капиталами располагает”, – отметил Калюжный.
По его словам, “именно этими принципами руководствовались французские власти, когда осуждали бывшего премьер-министра Франции Жака Ширака за деяния, совершенные им много лет назад – еще в бытность мэром Парижа”.
“Вероятно, такими же принципами руководствуются власти Франции, объявляя о криминальном преследовании экс-президента Николя Саркози за его деяния многолетней давности, связанные с финансированием его избирательной кампании, то есть непосредственно за осуществление политической деятельности”, – сказал политик.
“Но, очевидно, внутренние проблемы Франции не беспокоят чиновников французского МИДа и позволяют им своими заявлениями вмешиваться во внутренние дела других государств”, – считает депутат.
Это, по мнению Калюжного, “фактически выглядит, как призыв к украинцам забыть о своих Конституции и правах, а также оставить в покое тех, кто личное обогащение и власть ставили выше жизни других граждан”.
Ранее сообщалось, что власти Франции обеспокоены сообщениями о том, что экс-премьера Украины Тимошенко подозревают в организации убийства депутата.

Источник: NewsRu

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше