Reuters: сирийская армия использует новейшее российское оружие

Автор АТН

Сирийские военные используют новые типы воздушного и наземного оружия, которое поступает из России.
Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на военный источник в Сирии.
Собеседник агентства рассказал, что оружие очень точное и эффективное. Сирийская армия начала использовать его в последние недели, до этого военнослужащих тренировали для его использования.
“Было поставлено не только оружие, но и его новые типы. Сирийскую армию тренировали для его использования. Фактически, армия начала пользоваться этими новыми типами, – рассказал собеседник агентства. – Оружие очень эффективное и очень точное, и бьет точно в цель. Можно сказать, что это все типы оружия – как воздушное, так и наземное”.
Ранее агентство сообщало, что на аэродроме в сирийской Латакии базируются около полутора десятков российских танков. По словам собеседников агентства, оборона аэродрома “неуклонно наращивается”. Один из источников рассказал, что на аэродроме были замечены семь танков Т-90.
Кремль опровергает участие российских военных, в частности, авиации, в боях в Сирии. Тем не менее, глава МИД РФ Сергея Лавров заявил, что поставки российского оружия в Сирию “были, идут и будут продолжаться”. Он уточнил, что поставки “неизбежно сопровождаются направлением российских специалистов, которые помогают обучить сирийский персонал обращению с этими вооружениями”. При этом Лавров утверждает, что военно-техническое сотрудничество Москвы и Дамаска направлено на содействие в борьбе с терроризмом.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше