Резолюция ЕП по Украине самая жесткая за годы существования страны, но в ЕС нет полного видения ситуации – мнение

Автор АТН

Украинские политические эксперты отмечают беспрецедентную жесткость последней резолюции Европарламента по Украине, но при этом указывают на неполное понимание в ЕС происходящего в стране и отсутствие механизмов реального влияния на ситуацию.
“Это общая резолюция всех политических групп Европарламента, это наиболее жесткая резолюция за все годы существования Украины и ее взаимоотношений с европейскими структурами. Более жесткая позиция была только, когда Украина колебалась в вопросе ядерного разоружения”, – сказал заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый на пресс-конференции в Киеве в пятницу.
Он отметил, что в резолюции идет речь о возможных санкциях, дан четкий сигнал Российской Федерации о недопустимости давления на суверенитет и территориальную целостность Украины, а украинская власть названа главным субъектом, который обостряет ситуацию в стране.
При этом эксперт считает, что в резолюции мог бы быть дан более четкий сигнал о либерализации визового режима между Украиной и ЕС.
“Но общение с европейскими политиками показало, что они не хотят давать этот “подарок” при существующем режиме в Украине”, – пояснил он.
Кроме того, В.Чалый отметил, что не существует четких механизмов, как реализовывать записанные в резолюции предложения и пожелания.
“На самом деле позиция исполнительной власти Европейского Союза более умеренная, чем позиция граждан ЕС. Очень многие бюрократы ЕС должны подумать не о себе и о своей карьере, а о том, что они тоже европейцы, европейские ценности защищаются не только на Майдане в Киеве и украинских городах, а и СМИ должны сделать свой вклад”, – считает он.
В свою очередь аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач подчеркнул, что в резолюции Европарламента Российская Федерация рассматривается уже как сторона конфликта, происходящего в Украине.
“Впервые такой подход был применен в резолюции ПАСЕ, теперь эта формулировка перекочевала в резолюцию Европарламента”, – сказал он.
Эксперт также считает, что призыв в резолюции к протестующим на Майдане воздержаться от применения насилия – это проявление определенного непонимания в Европейском Союзе всех аспектов общественно-политического конфликта в Украине.
“Я считаю, что с 19 января в Украине происходит народное восстание, которое не описывается категориями законности и легитимности, и когда уже пролилась кровь, появились погибшие и восставшие называют себя восставшими, призыв удерживаться от применения силы воспринимается этими людьми как рекомендация, которая неадекватна в сложившейся ситуации”, – подчеркнул он.
В.Горбач считает, что причиной такого восприятия европейцами происходящего на Майдане кроется также в том, что лидеры оппозиции не называют эти события восстанием, боятся произнести это слово.
“Они не революционеры и пытаются придерживаться легальных способов ведения борьбы”, – отметил он.
При этом политолог обратил внимание на то, что Европейский Союз претендует на функцию посредника в украинском конфликте и в связи с этим есть логика в том, что он придерживается принципа равноудаленности от сторон противостояния.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше