РФ хочет $11 млрд от Украины за “харьковские соглашения”

Автор АТН

Россия считает, что “харьковские соглашения” о скидке на газ в обмен на продление базирования Черноморского флота в Крыму должны быть денонсированы, а Украина должна заплатить России компенсацию в размере $11 млрд за “упущенную выгоду”.
Об этом сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев президенту РФ Владимиру Путину на заседании Совета безопасности РФ, пишет “Прайм”.
“Считаю, что абсолютно правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины, что можно сделать в судебном порядке, основываясь на нормах денонсируемого соглашения. Это, конечно, жесткие меры, но, с другой стороны, нет документа, но есть совершенный нами платеж. И наши украинские партнеры должны понимать, что просто так ни за что не платят”, – заявил Медведев.
Напомним, по соглашениям от 21 апреля 2010 года срок пребывания Черноморского флота в Крыму продлевался с 2017 года на 25 лет, Россия платила за базу $97 млн в год и давала скидку на газ в $100 за тысячу кубометров (в 2013 году общий объем скидки составил $2,7 млрд).

Источник: Lb.ua, Прайм

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше