РФ хочет двусторонний консорциум по управлению украинской ГТС в обмен на скидку на газ

Автор АТН

Условием скидки на газ для Украины стала гарантия возобновления переговоров по вхождению “Газпрома” в состав собственников украинской газотранспортной системы, сообщило в среду, 18 декабря государственное информационное агентство России ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с содержанием консультаций, состоявшихся во вторник в Москве.
“Переговоры по ГТС должны начаться в начале следующего года”, – сказал он, подчеркнув, что обсуждение возможности продажи “Газпрому” доли в ГТС Украины будет проходить в двустороннем формате.
Ранее Украина рассматривала возможность формирования трехстороннего консорциума по управлению национальной газотранспортной системой – с участием Евросоюза. На брифинге в среду министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что переговоры с Россией по газотранспортному консорциуму продолжатся “в следующем году”. Но глава “Газпрома” Алексей Миллер ранее подчеркивал, что “вопрос трехстороннего консорциума уже давно не является предметом переговоров между “Газпромом” и “Нафтогаз Украины”.
Во вторник президент России Владимир Путин после переговоров с украинским коллегой Виктором Януковичем объявил о снижении цены на российский газ для Украины примерно на 33% до 268,5 долл. за 1 тыс. кубометров.
Согласно подписанному допсоглашению к контракту цена на российский газ для Украины будет определяться ежеквартально. Согласно контракту, в формуле цены на газ есть коэффициент, который теперь будет скорректирован в сторону понижения. Он будет рассчитываться “от обратного”, то есть под результат в 268,5 долл. определится коэффициент.
В случае неподписания по любой причине в установленный срок (до 10 числа первого месяца каждого квартала) дополнительного соглашения понижающий коэффициент, который позволит Украине получать газ по 268,5 долл. за 1 тыс куб м, исключается.
Стоит отметить, что еще в августе посол России в Украине Михаил Зурабов заявлял, что “Нафтогаз” имеет возможность покупать российский газ по 268 долл. за 1 тыс. кубометров, но только в случае формирования газотранспортного консорциума.
Официальный Киев оценивает экономию от снижения цены на российский газ в 7 млрд долл. за год. А для “Газпрома” снижение стоимости поставок при сохранении объемов – это потеря выручки на уровне 2,5-2,7 млрд долл.

Источник: ZN.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше