РФ нарушает нормы международного морского права – погранслужба

Автор АТН

Украинские пограничники, выполняя поручение президента об усилении охраны госграницы и защиты интересов Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне, выявили факт нарушения Российской Федерацией норм международного морского права, о чем уже проинформировали профильные министерства и ведомства.
“16-17 июля этого года кораблем Морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом Военно-морских сил ВС Украины выявлен и задокументирован факт отбуксировки самоподъемной буровой установки (СПБУ) “Сиваш” с рейда порта н.п. Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, расположенного в исключительной морской экономической зоне Украины”, – говорится в заявлении украинского пограничного ведомства, обнародованном в воскресенье.
В Госпогранслужбе отмечают, что в 2014 году указанная платформа, которая принадлежит ГАО “Черноморнефтегаз”, была незаконно захвачена Российской Федерацией при аннексии Крыма.
“Данная деятельность связана с продолжением РФ незаконных разведывательно-буровых работ на морском шельфе Украины, что является грубым нарушением норм Конвенции ООН по морскому праву и закона Украины “Об исключительной (морской) экономической зоне Украины”, – говорится в заявлении.
Экипажам буксира и СПБУ “Сиваш” было сообщено о выявленных нарушениях и ответственности за незаконное осуществление любой деятельности в исключительной (морской) экономической зоне Украины. “При обследовании района месторождения на буровых установках и платформах пограничники зафиксировали пребывание вооруженных лиц”, – добавили в ведомстве.
Госпогранслужба Украины проинформировала заинтересованные Министерства и ведомства по фактам нарушения международного морского права и законодательства Украины Россией. “Сейчас Министерство иностранных дел Украины готовит ноту, которая будет официально доведена Российской стороне”, – сообщили в ведомстве.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше