РФ оказывала давление в ООН по Крыму – дипломаты

Автор АТН

Дипломаты заявляют, что перед голосованием на Генеральной ассамблее ООН по Крыму, Россия оказывала давление на целый ряд стран. По словам дипломатов, Молдове, Киргизстану, Таджикистану, а также ряду африканских стран грозили санкциями. Об это Reuters сообщили дипломаты на условиях анонимности.
“Давление осуществлялось вплоть до политического шантажа и экономических угроз”, – рассказали делегаты в ООН. “Хотя эти угрозы и не были сформулированы напрямую, было очевидно, что речь идет о возможности прекращения поставок российского газа или высылке гастарбайтеров из России”, – сказано в сообщении.
Напомним, на заседании Генеральной ассамблеи ООН 100 стран мира проголосовали за резолюцию, которая поддерживает территориальную целостность Украины и называет “референдум” в Крыму недействительным. Однако резолюции Генеральной ассамблеи ООН, в отличие от резолюций Совбеза, носят рекомендательный характер и к исполнению не обязательны.
Помимо России, против резолюции проголосовали Армения, Беларусь, Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Судан, Сирия, Зимбабве и Венесуэла.

Источник: ЛигаБизнесИнформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше