РФ опять уверяет, что в Украине воюют российские наемники, а не армия

Автор АТН

Россия вновь пытается снять с себя ответственность за дестабилизацию ситуации в Украине, уверяя, что на Донбассе нет российской армии.
“Российских военнослужащих в Украине не было и нет, российская армия там не воюет. Есть добровольцы, которые не могут остаться в стороне от тех страданий, от тех событий, которые происходят в Луганской и Донецкой областях”, – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в четверг.
Он отметил также, что пока точной даты новой встречи контактной группы по Украине нет, но она ожидается в ближайшее время.  По его словам, это логично, “есть необходимость конкретно обсуждать и договариваться по минским договоренностям 5 сентября”. “Работа только началась”, – добавил дипломат.
Говоря о террористических организациях “ДНР” и “ЛНР”, Лукашевич указал, что их будущий статус – это “предмет переговоров между Киевом и Донбассом”.
Отметим, что присутствие армии РФ на территории Украины опровергают только в самой России. Украина и страны Запада считают присутствие российских войск на Донбассе доказанным.
Об этом в последнее время все чаще пишет и западная пресса. Так, журнал Time писал, что семьи погибших российских солдат заставят Путина говорить правду о войне.
Немецкое издание Tagesspiegel сообщало, что российские солдаты стали отказываться идти на войну в Украину.
А американский журнал Newsweek опубликовал материал с рассказами преданных Путиным солдат о том, как их бросили умирать в Украине.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше