РФ отправила Сирии 80 тонн “гуманитарки”. Лавров: Поставки оружия были и будут

Автор АТН

В России заявили, что передали властям Сирии  80 тонн “гуманитарного груза” для жителей, пострадавших в результате боевых действий.
Как сообщает РИА Новости, груз – предметы первой необходимости, продукты питания, матрацы, одеяла, кровати, печки для обогрева палаток, кухни для приготовления пищи и другое – доставили самолеты Ан-124 “Руслан” Минобороны России .
Как заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, весь доставленный груз был передан сирийской стороне для развертывания палаточного лагеря и размещения в нем более 1000 сирийцев, потерявших кров в результате боевых действий.
В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что военно-техническое сотрудничество Москвы и Дамаска, направленное на содействие в борьбе с терроризмом, будет продолжено.
“Наше военно-техническое сотрудничество преследует именно эти цели (помощь в борьбе с террористами)”, – заявил Лавров в программе “Воскресное время”, передает Интерфакс.
“Безусловно, поставки вооружений были, идут и будут продолжаться”, – добавил Лавров.
Также он отметил, что эти поставки “сопровождаются направлением российских специалистов, которые помогают наладить соответствующее оборудование, обучить сирийский персонал обращению с этими вооружениями”.
Лавров заявил о необходимости координировать усилия антиигиловской коалиции во главе с США с “теми, кто воюет с бандитами на земле – то есть иракской армии, иракскими курдами, сирийской армией и сирийским курдским ополчением”.
“Мы … призываем координировать усилия между всеми, кто воюет на суше”, – отметил Лавров.
По его словам, также необходимо координировать действия отрядов сирийской оппозиции. 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше