РФ перевооружила свои войска в граничащем с Украиной военном округе

Автор АТН

За минувший год огневые возможности российских войск на юго-западном направлении ощутимо повысились, заявил министр обороны РФ.  
Министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался о серьезном усилении российских войск в прилегающем к границам Украины военном округе. По словам главы ведомства, вооруженные силы РФ в этом регионе перевооружились, получив в свое распоряжение образцы современной техники и оружия.  
Как отметил Шойгу, Минобороны РФ приняло “адекватные ответные меры” по укреплению своих сил на юго-западном стратегическом направлении, в связи с ситуацией на Ближнем Востоке и “попытками ряда иностранных государств расширить свое военное присутствие” у границ РФ. 
“Боевой состав округа был усилен, войска оснащены современной военной техникой, в том числе высокоточным оружием большой дальности. В результате повысились огневые возможности сухопутной части группировки войск, а боевой потенциал морской составляющей увеличился более чем на треть”, – цитирует УНИАН отчет министра на коллегии Минобороны РФ.
Шойгу также сообщил, что в данный момент его ведомство уделяет особое внимание командно-штабным учениям “Кавказ-2016”, намеченным на осень текущего года.
Ранее Шойгу заявлял, что до конца этого года до конца этого года Россия сформирует три новых дивизии для противодействия растущей активности НАТО у ее границ. Каждая из новых дивизий будет включать примерно по 10 тысяч человек личного состава.
В сентябре прошлого года Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Россия продолжает концентрировать вдоль границы с Украиной большое количество военнослужащих. По его словам, РФ держит возле Украинских границ порядка пятидесяти батальонно-тактических групп и численность этого военного формирования порядка 53 тысяч человек.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше