РФ пытается заставить Венгрию, Италию и Кипр ветировать санкции

Автор АТН

Россия лоббирует в столицах своих сторонников в Евросоюзе – Венгрии, Италии и Кипра – вопрос наложения вето на продление санкций в отношении РФ в следующем году, сообщает издание Euobserver со ссылкой на собственные источники.
Первая партия санкций – замораживание активов бывшего президента Украины Виктора Януковича  и 17 компаний – истекает в марте. 
Следующая партия – запрет на выдачу виз и замораживание активов российских чиновников, поддержавших аннексию Крыма – заканчивается в апреле. Самые болезненные санкции, наложенные на российские банки и энергетические компании, заканчиваются в июле.
В связи с этим странам Евросоюза необходимо принять решение о продлении санкций. Однако если несколько из них будут против, то санкции провалятся. В связи с этим Россия пытается найти в ЕС союзников, которые будут лоббировать ее интересы.
“Россияне активно работают в разных столицах”, – сказал источник, называя Будапешт, Никосию, Рим основными мишенями РФ.
“Ожидалось, что продлений этих санкций не встретит препятствий. Но теперь все, кажется, не так просто, некоторые страны настаивают на более широкой дискуссии о российских санкциях в марте”, – сказал собеседник Euobserver.
Дипломатические источники также сообщили, что шаткую позицию имеет Чехия.
При этом в МИД Кипра сообщил, что осуждают любые действия, которые нарушают суверенитет и целостность страны. Позицию Италии представил глава МИД Паоло Джентилиони, который сказал, что уважает санкции, поскольку они служат “политическому решению” конфликта. В Венгрии от комментариев отказались.
Согласно проекту решения саммита ЕС, Евросоюз готов предоставить больше денег Украине и наложить дополнительные санкции на Россию, если это будет необходимо.
Ранее Польша призвала ЕС готовиться к третьему раунду санкций против России.
При этом президент США Барак Обама считает, что нынешних согласованных с Европой действий должно быть достаточно, чтоб Путин в конце концов пересмотрел свою позицию.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше