РФ восстанавливает расформированные и создает новые воинские части и соединения для наращивания сил возле границ с Украиной

Автор АТН

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий отмечает, что одной из реальных угроз национальной безопасности Украины в настоящее время является наращивание Российской Федерацией группировки войск возле украинских границ.
“С целью реализации этих агрессивных планов на западном и юго-западном направлениях Россия восстанавливает ранее расформированные и создает новые объединения, соединения и части на территории своей страны и в оккупированном Крыму. В рамках наращивания группировок в Западном военном округе заново создается 1-я танковая армия в районе Москвы и 20-я общевойсковая армия в Воронеже, которые были расформированы в 1999 и 2009 годах соответственно. В Южном военном округе формируется новая мотострелковая дивизия в Новочеркасске Ростовской области”, – рассказал он на брифинге в пятницу в Киеве.
Представитель ГУР также отметил, что продолжается подготовка так называемых “1-го и 2-го армейских корпусов” оккупационных войск на Донбассе. “С 4 по 15 апреля в единой системе оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил РФ проводятся бригадно-тактические учения 5-й бригады 1-го корпуса и 2-й бригады 2-го корпуса. Кроме того, подразделения 7-й и 4-й отдельных бригад внепланово возобновили мероприятия боевой подготовки с проведением боевых стрельб. Во время этих учений основное внимание уделяется наступательной тематике и преодолению водных преград”, – сообщил Скибицкий.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше