“Ритуальный” визит Януковича в Москву

Автор АТН

Если президент Украины Виктор Янукович накануне саммита Евросоюза, намеченного на 25 февраля, посетит Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным, то этот визит будет «ритуальным».
Такое мнение выразил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко газете «Известия».
Но при этом, по его мнению, этот визит может принести частные результаты. «В Москве могут быть подписаны какие-то тактические соглашения. Например, о сближении технических стандартов Украины и Таможенного союза. Тем более что это не сложно и не особо противоречит линии Киева на евроинтеграцию», – считает он.
Эксперты не уверены в том, что линия Януковича* на евроинтеграцию является окончательной, отмечает газета. «Украинские лидеры уже который год пытаются сидеть на двух стульях. И Брюсселю, и Москве официальный Киев с одинаковой искренностью говорит о стратегическом партнерстве. Думаю, что Кремлю все же следует принять украинского президента и послушать, что предложат украинцы: старую кашу или что-то новое», – сказал в комментарии изданию директор московского Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.
Тем временем председатель Верховной Рады Владимир Рыбак сообщил газете, что Киев и Москва приблизились к решению газового вопроса накануне саммита с ЕС. «Мы не можем потерять российский рынок, и Европа это понимает. Вы когда-то слышали, чтобы Запад говорил что-то плохое в адрес России? Он никогда не запрещал нам дружить с соседями. Если мы подпишем Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, к нам хлынет поток товаров. Но нашу продукцию Запад пока брать не готов. Нам нужно модернизироваться, и это лучше делать вместе с Россией», – считает он.

Источник: Цензор.нет

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше