Ромпей не сомневается, что лидеры стран ЕС будут активно вовлечены в урегулирование ситуации в Украине и при его преемнике Туске

Автор АТН

Президент Европейского Совета Герман ван Ромпей отмечает, что украинский кризис стал самой большой угрозой европейской безопасности с момента окончания “холодной войны”.
“Вторжение в Крым в марте стало поворотной точкой. Конечно, были важные события в Украине и до этого, но это стало переломным моментом. Когда вы небрежно обращаетесь с границами, вы небрежно обращаетесь с миром”, – сказал он, выступая в Национальной академии деи Линчеи в Риме в пятницу.
Президент Европейского Совета напомнил, что в марте он созвал чрезвычайное заседание в связи с ситуацией в Украине, на котором был определен ответ Европейского Союза, заключающийся в углублении отношений с Украиной, в том числе через Соглашение об ассоциации, и трехуровневые санкции в отношении России с целью изменить ее поведение.
“С этого времени мы оставались верными такому двойственному подходу”, – сказал Ромпей.
Он напомнил, что Европейский Совет работает над вопросами иностранных дел только, когда они выходят на высокий политический уровень и могут угрожать стабильности и безопасности в Европе.
“И нет сомнений, что во время моего последователя Дональда Туска вовлеченность лидеров в вопросы Украины сохранится настолько, насколько необходимо”, – подчеркнул президент Европейского Совета.
“Недавнее энергетическое соглашение на зиму было позитивным шагом. Признание Россией “так называемых” выборов на Донбассе – очень негативным”, – добавил он.
Ромпей остается главой Европейского Совета до конца месяца, после чего, с 1 декабря, полномочия перейдут бывшему премьер-министру Польши Дональду Туску

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше