Роскомнадзор рассказал, когда можно демонстрировать нацистскую символику

Автор АТН

Роскомнадзор объяснил, в каких случаях использование нацистской символики не попадает под закон “О противодействии экстремистской деятельности”.
Как сообщается на сайте Роскомнадзора, ее нельзя открыто демонстрировать в целях пропаганды, в других случаях ее использование допустимо.
Роскомнадзор пишет, что в федеральном законе “О противодействии экстремистской деятельности” говорится, что к экстремизму относится “пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики”. Ведомство выделяет союз “и”, так как именно в нем кроется “юридическая сила”.
Специалисты кафедры судебных экспертиз Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина дали заключение, в котором говорится, что союз “и” связывает понятия “пропаганда” и “публичное демонстрирование”.
“Лингвистически это означает, утверждают эксперты, что само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма”, – считает ведомство.
Эксперты решили, что использование нацистской символики и сходной с ней допустимо в исторических и научных целях.
“При этом нацистская символика не может быть использована с целью оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, для популяризации идей нацизма, теории расового превосходства, оправдания военных преступлений фашистов”, – заключил Роскомнадзор.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше