“Роснефть” и Ротенберг подали в суд на ЕС – СМИ

Автор АТН

Российская нефтяная госкомпания “Роснефть” и миллиардер Аркадий Ротенберг подали в суд на Европейский суд за введенные против них санкции.
Как сообщает Financial Times, “Роснефть” обратилась в Европейский суд (European Court of Justice) 9 октября, Ротенберг – на следующий день. Причем иск “Роснефти” был подан не только от нее самой, но и от других неназванных лиц. Санкции, которые пытается оспорить нефтяная компания, также касаются Сбербанка России, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка, Россельхозбанка, а также компаний “Газпромнефть” (нефтяная компания “Газпрома”) и “Транснефть” (нефтепроводный монополист).
Издание приводит мнение российского юриста, который консультирует одну из компаний по вопросам санкций, о том что иски “Роснефти” и Ротенберга могут повлиять на отдельные страны при рассмотрении вопроса о продлении санкций против России.
Напомним, ЕС ввел первые санкции против РФ после аннексии Крыма в марте. Тогда в черный список попали 21 гражданин РФ и Украины. Впоследствии европейцы приняли еще три пакета санкций в отношении Москвы.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше