«Роснефть» раскрыла доходы руководства

Автор АТН

 Российская компания «Роснефть» впервые раскрыла выплаты своим топ-менеджерам: 13 членов правления госкомпании за 2014 год получили 2,8 млрд рублей, что составляет около 590 тысяч рублей в день.
Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.
«Роснефть» вчера раскрыла данные по выплатам членам правления. Это 13 человек — президент Игорь Сечин, десять вице-президентов, гендиректор Ангарской нефтехимической компании Игорь Павлов и финансовый директор Петр Лазарев. По итогам работы в 2014 году они получили 2,8 млрд руб. (в среднем около 215 млн руб. на человека). Уровень выплат конкретным топ-менеджерам «Роснефть» не уточняет… Около 60% вознаграждения приходится на «переменную часть, зависящую от индивидуальных результатов работы менеджера и результатов деятельности компании в целом», – указывается в публикации.
Источники издания, близкие к «Роснефти», говорят, что «размер выплат у топ-менеджеров разный», впрочем, выплаты иностранным топ-менеджерам, в частности вице-президенту по шельфу Желько Рунье (сейчас эти проекты фактически заморожены), «несколько больше». В самой «Роснефти» заявили, что «персональные данные не разглашают».
Стоит указать, что «Роснефть» опубликовала эти данные только после постановления правительства, обязавшего менеджеров госкомпаний раскрывать доходы.
Как отмечается, до этого в СМИ появлялись предположения о размере вознаграждения главы компании Игоря Сечина, которые он оспорил: в прошлом году он подал иск к журналу Forbes, который оценил этот размер по итогам 2012 года в $50 млн (суд затем обязал журнал опровергнуть эту информацию как не соответствующую действительности).
Напомним, в январе текущего года Пресненский суд Москвы отказал в удовлетворении иска Партии прогресса Алексея Навального к правительству РФ с требованием представить сведения о доходах глав госкорпораций.
Впрочем, в дальнейшем вознаграждение топ-менеджеров «Роснефти» может оказаться ниже: источники «Ъ» предполагают, что в компании «могут быть либо отменены, либо существенно сокращены бонусы», которые выплачиваются после годового собрания акционеров. Но в «Роснефти» вчера заявили изданию, что «такой вопрос сейчас не обсуждается».

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше