России не понравилось решение Верховной Рады о ЛитПолУкрбриг – Rzeczpospolita

Автор АТН

Решение Верховной Рады Украины одобрить создание Литовско-польско-украинской военной бригады осудили в России. В министерстве иностранных дел РФ выразили “озабоченность” этим решение украинского парламента.
Как сообщает Rzeczpospolita, представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что создание ЛитПолУкрбриг лишь подтверждает, что война в Донбассе “стала международным конфликтом”.
“Накопление совместных боевых действий вместо того, чтобы искать дипломатическое решение конфликта, является контрпродуктивным и опасным ввиду эскалации насилия”, – сказал Лукашевич.
Он добавил, что “международный характер” войны в Донбассе хорошо охарактеризовал президент Владимир Путин, который недавно заявил, что на Востоке Украины воюет “легион НАТО”.
“В ОБСЕ спрашивают, есть ли какие-то факты, которые бы подтверждали это заявление. А фактов полно. Они задокументированы представителями российских СМИ, которые работают на месте. Журналисты показывают людей, которые действительно принимают участие в боевых операциях, имеют конкретные звания, имена и опознавательные знаки, рассказывают о принадлежности к той или иной страны”, – сказал Лукашевич.
При этом он ничего не сказал о пропаганде и дезинформации, которую распространяет российская пресса. К примеру, СМИ России придумали “пострадавшую” во время обстрела автобуса с мирными жителями в Волновахе, которая якобы уцелела и рассказала о том, что гражданских расстреляли солдаты армии Украины.
Невозможность этой версии подтверждается как минимум тем, что, во-первых, те, кто выжил после обстрела, находятся в тяжелом состоянии в больницах, во-вторых, в списках пострадавших пассажиров под Волновахой некой Жанны Карпеки, героини сюжета пропагандистского видео, не было.
Более того, боевики сначала похвастались обстрелом Волновахи, после жертв – обвинили в убийстве пассажиров украинскую сторону.
Так же, представитель МИД России ничего не сказал о российских солдат и наемниках на территории Украины, которые принимают участие в боях против украинских солдат и обстреляли Мариуполь.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше