Россия блокирует попытки заявлений ОБСЕ об агрессии против Украины, – США

Автор АТН

Россия блокирует любые попытки государств-участников ОБСЕ заявить Совету министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о российской агрессии против Украины.
Об этом заявил глава миссии США при ОБСЕ посол Джеймс Гилмор, передает Укринформ.
“Соединенные Штаты серьезно обеспокоены относительно невыполнения некоторыми государствами своих обязательств в рамках ОБСЕ. По сути, есть только одно государство – Россия – которая несет главную ответственность за неспособность продвинуться в выполнении положений Хельсинкского заключительного акта и Парижской хартии”, – заявил он на пресс-конференции по результатам 26-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Братиславе.
Дипломат добавил, что Россия не выполняет положения Хельсинкского акта, проявляя агрессию против Украины, Грузии, нарушает права человека и тому подобное. Это, в частности проявляется блокировкой заявлений относительно Украины, ведь Россия пользуется принципом консенсуса в Организации и не дает другим участникам высказаться и осудить нарушения международного порядка.
“И мы это наблюдаем каждый год здесь, на Совете министров ОБСЕ. Россия блокирует любые попытки других государств-участников сделать заявление по Украине. Так же Россия блокирует любые усилия ОБСЕ по созданию украинско-российской наблюдательной миссии на границе, которая предотвратила бы незаконную перевозку боеприпасов или незаконную контрабанду через границу”, – заявил Гилмор.
Как сообщалось, делегация России в ОБСЕ потребовала исключить из декларации встречи министров все вопросы, связанные с Крымом.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше