Россия будет бороться за Украину всеми способами – Ющенко

Автор АТН

Третий президент Украины Виктор Ющенко считает, что Евросоюз должен учесть политические риски отказа от Соглашения об ассоциации и принять этот документ. Об этом он сказал 24 ноября в Вильнюсе на конференции “Мы в Европе или Европа без нас?”, которую проводят Фонд Ежи Гедройца (Литва) и Центр Бронислава Жеремко (Польша), передает banker.ua.
“Я просил ведущих европейских политиков: “Не оставляйте Украину, не персонализируйте вопросы интеграции”, – поделился Ющенко.
Он назвал ошибочными как трехлетнюю паузу в стратегических отношениях Украина – ЕС , так и подход, который был выбран для оценки готовности Украины к заключению Соглашения об ассоциации.
Ющенко добавил, что успехи, достигнутые Украиной за это время, являются более значительными, чем надеялись вначале, однако Украине так и не отправили четких сигналов по восстановлению отношений с МВФ, ЕБРР, Всемирным банком, о предоставлении европейской финансовой помощи.
По словам Ющенко, ближайшие два года надо моделировать переходный период, формировать политику компенсации. “Мы нуждаемся в четких и ясных политических заявлениях от Европы. Но сегодня мы эту битву проиграли. Эту битву проиграла объединенная Европа. Украины неидеальна, однако Украину надо брать такой, какой она есть”, – заявил Виктор Ющенко.
“Евросоюз получит уникальные преимущества, потому что далеко на восточную границу пойдут европейские ценности и прозрачные правила социальной жизни”, – добавил Ющенко.
Вместе с тем он напомнил о позиции России в отношении Украины и ее политику интеграции бывших советских республик в новые экономические проекты, для которых Украина является ключевым компонентом. “Сегодня у нас нет запаса времени, потому что мы знаем, как работает российская политика”, – сказал третий президент.
“Россия будет бороться за Украину всеми способами – конечно, при молчании Европы” , – отметил Ющенко.
Он пояснил, что для украинцев возвращение в Европу означает сохранение ее независимости. Другой выбор, который исторически возможен сейчас, – это статус вторичного государственного образования в фарватере российской политики, считает Ющенко.
“Осталось два шага – и Украины в Таможенном союзе и пропасти евразийского пространства. Украине дадут премиальные – может, 10-15 млрд., – примут без каких-либо условий. Мы легко перелетаем из света в тень”, – предостерег Виктор Ющенко.

Источник: ubr.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше