Россия добилась от Британии ареста активов бывшего “банкира Кремля”

Автор АТН

Под арест попали яхта и виллы Пугачева.
Высокий суд Лондона наложил арест на европейские активы бывшего российского банкира Сергея Пугачева, которого из-за связей во властных кругах во времена президентства Бориса Ельцина и в первые годы правления Владимира Путина в СМИ называли “банкиром Кремля”.
Как сообщает “Русская служба би-би-си” со ссылкой на российское Агентство страхования вкладов, под арест подпадают 47-метровая яхта DB9 производства компании Palmer Johnson, а также виллы во Франции, в частности Шато де Гаро, “Аннушка” и шале “Вальберг”. Кроме того, суд арестовал виллу Пугачева в Сен-Жан-Кап-Ферра.
Бывший российский банков находился на виллах во Франции, когда суд Великобритании рассматривал дела против него, отрытые по требованию России. Москва обвиняет его в “присвоении и растрате государственных средств”. Убытки, причиненные Пугачевым, российская сторона оценивает в 100 миллиардов рублей. Издание Gazeta Wyborcza сообщала, что Интерпол требует ареста “банкира Кремля” олигарха Пугачева. Проблемы Пугачева начались в 2010 году после банкротства “Межпромбанка”, который был главным кредитором России. В 2011 году Кремль начал арестовывать активы олигарха, пытаясь найти средства финучреждения. За это Пугачев бежал в Лондон, где сейчас живет.
Сам олигарх неоднократно критиковал режим в России. В частности, он заявлял, что Путин считает каждый компромисс со стороны Запада личной победой.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше