Россия еще может окунуть Украину в гражданскую войну – Бжезинский

Автор АТН

Американский миллиардер и филантроп Збигнев Бжезинский считает, что еще существует угроза того, что Россия окунет Украину в сокрушительную гражданскую войну. Об этом он написал в статье для Financial Times, перевод которой предоставляет “Главком”.
«Россия все еще может окунуть Украину в сокрушительную гражданскую войну, которая была бы угрозой уже на международном уровне», – сказал Бжезинский.
По его мнению, президента РФ Владимир Путин может поддержать отделение Крыма и некоторых промышленных регионов на востоке Украины.
«Возможно, Путин захочет пренебречь тем, что такая агрессия будет гарантировать России длительную ненависть большинства украинцев, – независимо от краткосрочных последствий такой войны, которая вспыхнет при поддержке Москвы», – сказал эксперт.
Он отметил, что «это значило бы, что его (Путина. – Ред.) ностальгическая мечта стать во главе российского Евроазиатского Союза, оказалась бы проектом, который опирается на запугивании и принуждении, что, конечно, не было бы привлекательным для независимых стран, которые раньше входили в Советский Союз».
Бжезинский считает, что Запад должен сыграть конструктивную роль для предотвращения провоцирования Россией взрыва конфликта в Украине. «Для этого нужны скоординированные действия США и Евросоюза», – отметил он.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше