Россия готова обменять Сенцова и Кольченко хоть завтра – Рубан

Автор АТН

Российская сторона предложила Украине обменять осужденных в РФ к 20 и 10 годам тюрьмы соответственно кинорежиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченка. Взамен Москва хочет получили двух ГРУшников, которые сейчас находятся под арестом в Киеве.
Об этом в эфире канала “112 Украина” рассказал руководитель центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан.
“Переговорная группа “Офицерского корпуса” в минувшие выходные находилась в Минске и мы встречались с отдельными представителями сопредельной стороны. Нам было предложено провести обмен осужденных уже в России Сенцова и Кольченка на двух ГРУшников. Мы донесли эту информацию до руководства. На сегодняшний день предложение другой стороны – провести этот обмен хоть завтра. Остается теперь дело за нашей стороной”, – уточнил Рубан.
Напомним, 25 августа в России объявили приговор двум незаконно заключенным украинцам – режиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченку. Их приговорили к 20-ти и 10 лет соответственно при том, что государственный обвинитель потребовал 23 года для Сенцова и 12 для Кольченка. Обоих украинцев обвиняли в терроризме. ФСБ задержала их 11 мая 2014 года на акции протеста в Симферополе. Через некоторое время активистов перевезли в Москву, в следственный изолятор в Лефортове. 25 августа заседание суда состоялось в Ростове-на-Дону. 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше