Учения.

Автор АТН

Учебно-тренировочный полигон военно-строительного факультета. 5-минутное построение. Постановка задачи – и сразу в работу. Видно, что теоретически готовились заранее. Все действия расписаны по времени. Учения разбиты на несколько эпизодов. Первым горит резервуар с мазутом. В этой ситуации вода не поможет, пламя потушит только пена. На всю операцию уходит не более 10-ти минут. Небольшая передышка – и сразу же ко второму заданию.

На пульт пожарной охраны и оперативно-спасательного отряда поступил сигнал: взорван дом, он охвачен огнем и под завалами находятся люди.
Когда огонь потушен, вслед за пожарными к работе приступают спасатели и служебные собаки. А затем общими усилиями – разбор завалов. И вновь задание – на этот раз пожар на аэродроме.
Вертолет, представлявший опасность взрыва, за считанные минуты утопает в пене. Выполнено и главное задание – спасены все пассажиры. Эксперты тут же дают оценку – сработали слаженно. В учениях, которые раньше проводили только пожарные, – сегодня бок о бок и военные, и пожарные, и спасатели – всего более 150-ти человек. Почти втрое больше наблюдателей. Среди них и группа психологов. До и после задания они тестируют участников, а по окончании учений дают свое заключение: самый большой стресс пожарные получили при тушении резервуара с мазутом, а наибольшее эмоциональное напряжение испытали при спасении людей из-под завалов. Эти исследования лягут в основу учебных курсов. Психологи говорят, что в профессии пожарного научиться владеть собой в критической ситуации – немаловажно. Дает свою оценку и высокое руководство – она достаточно высокая.

Пока же уставшие, но в целом довольные своей работой, участники учений сворачивают технику. А курсанты младших курсов, которые были на полигоне в качестве зрителей, – фотографируются на память. Их тактические учения еще впереди.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше