Россия может не поехать на ПАСЕ, чтобы избежать продления санкций

Автор АТН

Парламентская ассамблея Совета Европы может стать первым международным органом, который  не сохранит формальные ограничения, введенные против РФ.
Об этом говорится в статье “ЕвроПравды” “Ход неявкой”: Россия впервые избежит продления санкций в ПАСЕ.
Достичь такой “фиктивной победы” Российской Федерации может получиться из-за того, что российская делегация просто не явится на заседание.
“По состоянию на субботу к нам в Страсбург еще не поступил список российской делегации. А по регламенту его надо отправить не позднее чем за неделю до начала сессии, если это возможно, то есть до понедельника”, – рассказал собеседник в секретариате ПАСЕ. Все без исключения делегации прислали эти списки.
Санкции ПАСЕ против России не касаются экономики, однако ассамблея стала первым международным органом, членом которого является Россия и который нашел силы ввести ограничения против россиян. И поэтому позиция этого органа в настоящее время имеет особое значение.
Дело в том, что санкции ПАСЕ юридически накладывают ограничения на работу национальной (в данном случае – российской) делегации.
А если делегации нет, то санкции наложить невозможно.
“Если российская сторона не будет спрашивать о полномочиях, то никаких ограничений, никаких санкций в отношении нас не может быть одобрено”, – заявил Алексей Пушков, председатель комитета Госдумы по международным делам.
Такой шаг Москвы дает ей возможность избежать унизительного для нее обсуждение и еще одного международного осуждения российских преступлений в Украине.
Ранее глава российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что делегация РФ не будет участвовать в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, если не будет перспектив отмены антироссийских санкций в этой организации.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше