Россия намерена оккупировать Азовское море так же, как Крым, – Порошенко

Автор АТН

Российская Федерация намерена оккупировать Азовское море так же, как оккупировала Крымский полуостров.
Об этом в интервью The Washington Post сказал Президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы украинского государства.
“Цель России – оккупировать Азовское море так же, как был оккупирован Крым. Это жесткое нарушение международного права, и мы не можем это принять. Мы укрепляем наших военных там и возбуждаем дело против России в международной постоянной палате третейского суда”, – отметил он.
Порошенко подчеркнул, что Украина имеет четкий правовой статус в Азовском море.
“Россия не имеет права атаковать или останавливать наши судна, которые перевозят товары и пассажиров из двух важных портов Украины – Мариуполя и Бердянска. Если Россия не остановится, у нас есть только один инструмент – санкции”, – уточнил он.
При этом, по словам Порошенко, санкции нужны, чтобы остановить потенциальную опасность российской оккупации Азова.
“Если они заблокируют судно с украинскими металлопродуктами из Мариуполя на один день, то цена ущерба составит тысячи долларов”, – подчеркнул президент.
Кроме того, добавил Порошенко, россияне постоянно атакуют украинских рыбаков в украинских водах: арестовывают их, останавливают и угрожают им. Президент отметил, что это часть гибридной войны против Украины.
“Санкции останавливают рост ВВП России, они останавливают повышение уровня жизни в России и девальвируют российскую валюту. Российское руководство платит очень высокую цену за санкции, которые могут удерживать Россию за столом переговоров и прекратить агрессию”, – резюмировал он.
Напомним, на протяжении последних трех месяцев активность России в Азовском море значительно возросла. Россияне не позволяют торговым судам, направляющимся в украинские порты и выходящим из них, беспрепятственно проходить через Керченский пролив.
В связи с этим президент Украины Петр Порошенко поручил министру обороны, начальнику Генштаба и командованию ВМС Украины принять меры, чтобы остановить российские провокации в отношении блокирования вхождения судов в украинские порты в Азовском море.
Министерство инфраструктуры Украины разработало комплекс мер в ответ на действия России. При этом сообщалось, что комплекс мер включает в себя ограничения пассажирского сообщения с Россией.
14 сентября украинские пограничники заявили об очередных провокациях Российской Федерации в Азовском море.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше