Россия напала на Украину без объявления войны – глава МИД Польши

Автор АТН

 Россия без объявления войны напала на Украину и поставила под сомнение международный порядок в Европе.
Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина во время выступления в Сейме Польши в четверг о задачах внешней политики Польши на 2014-2015 годы, передает собственный корреспондент Укринформа в Польше.
“2014 год будет записан в историю как время, когда в 100-летие начала Первой мировой войны Россия поставила под сомнение действующий международный порядок в Европе, который сформировался после Холодной войны. Нарушены принципы неприкосновенности границ, неприменения силы в международных спорах, суверенитета государств. Сегодня сложные испытания проходит наш восточный сосед – Украина, которая была атакована без объявления войны”, – заявил Схетина.
Министр констатировал, что в Европе ожили угрозы, актуальные до 1989 года: перспектива вооруженной агрессии, непредсказуемость сверхгосударства, попрание прав суверенных народов и риск разделения континентов на сферы влияний.
Глава МИД Польши подчеркнул, что аннексия Крыма Россией и конфликт на Донбассе поставили под сомнение основы европейской безопасности. По его мнению, нужно вернуть веру в систему европейской безопасности, а поэтому нужно рассмотреть возможность реформирования ОБСЕ.
“Мы не хотим повторения Холодной войны, не хотим нового железного занавеса, даже передвинутого на Буг или Днепр. Европа заслуживает в XXI веке мира и не должна повторять ошибки предыдущего века, таких как применение силы относительно более слабых, нарушение их территориальной целостности, дестабилизация ситуаций в регионе. На это мы никогда не согласимся”, – отметил глава польской дипломатии.
Схетина сказал, что общества стран восточной Европы имеет полное право на самостоятельный выбор направления своего развития, и Польша будет оказывать им поддержку как на двустороннем, так и на европейском уровнях.
“Сегодня мы поздравляем все украинское общество, которое в результате последних выборов в очередной раз подтвердило значение проевропейской ориентации и уменьшение влияния радикалов и экстремистов”, – констатировал Схетина.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше