Россия назвала условия восстановления отношений с Турцией

Автор АТН

Россия готова возобновить отношения с Турцией, если официальная Анкара признает ответственность за сбитый российский самолет Су-24.
Об этом заявила спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко, передает РИА Новости.
“Российско-турецкие отношения, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Как вы знаете, охлаждение наступило не по нашей вине. Мы готовы их “разморозить” при условии, что руководство Турции признает свою ответственность за уничтожение российского самолета над территорией Сирии. Однако с турецкой стороны пока нет даже намеков на это”, – сказала Матвиенко.
По ее мнению, Турция препятствует развитию мирного процесса в Сирии и консолидации сил, выступающих против международного терроризма.
Российским бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими военными 24 ноября 2015 года после того, как нарушил воздушную границу Турции, несмотря на многочисленные предупреждения. Минобороны РФ утверждает, что Су-24 находился на территории Сирии. В результате инцидента погибли двое российских военных – пилот Су-24 и член экипажа вертолета Ми-8, который принимал участие в спасательной операции.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше