Россия не будет принимать назад беженцев из Норвегии – Лавров

Автор АТН

Москва не будет принимать обратно тех беженцев, которые проникают на территорию Норвегии через границу с РФ, указывая ложные сведения о цели своего пребывания в России.
Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передают “РИА Новости”.
“Речь идет о людях, которые приехали в Россию с целью или работать, или посещать родственников, не было указано, что их цель – транзит в Норвегию. То есть эти люди изложили ложные сведения о цели своего приезда в РФ. Таких людей мы обратно принимать не хотим, они нарушили наши законы, и мы договорились с властями Норвегии, что сейчас мы возьмем паузу и выработаем алгоритм, который позволит решать эту проблему в интересах и РФ, и Норвегии”, – отметил Лавров.
“У нас есть соглашение о реадмиссии между РФ и Норвегией, и наша Федеральная миграционная служба с норвежскими коллегами обсуждают возможность быстро составить дополнения к данному соглашению, которое будет решать в практическом плане проблемы, возникающие из-за таких недобросовестных путешественников”, – отметил министр.
Как известно, в конце прошлого года за считанные недели в королевство с территории России приехали 5,5 тысячи беженцев.
Норвегия начала депортацию беженцев в России, поскольку она входит в список безопасных стран.
Затем стало известно, что российская сторона отказалась принимать беженцев “из соображений безопасности” в соответствии с соглашением между двумя странами.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше