Россия не обязана отпускать Савченко по Минским соглашениям – МИД РФ

Автор АТН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила журналистам, что западные страны не правы, когда требуют от России отпустить приговоренную к 22 годам украинскую гражданку Надежду Савченко, исходя из условий Минских соглашений.
«Россия не является субъектом минских соглашений. Они посвящены двум конфликтующим сторонам. Мы должны оказывать влияние на конфликтующие стороны, равно как и Франция, и ФРГ должны оказывать влияние на Киев. Все, ничего остального мы не должны», – сказала  Захарова, сообщают «РИА Новости».
Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал виновной Надежду Савченко в убийстве двух российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы России и приговорил к 22 годам колонии общего режима.
25 марта адвокат Надежды Савченко Илья Новиков заявил, что на переговорах госсекретаря США с российским руководством в Москве была достигнута договоренность об освобождении украинской летчицы.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Надежда Савченко после вступления приговора в силу согласно российским законам будет отбывать наказание, если иное не решит Владимир Путин. Однако пока такого решения по Савченко российский президент еще не принял.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше