“Россия не прилагает значительных усилий”: в Польше привели аргументы для продления санкций против РФ

Автор АТН

В Польше считают, что санкции против России должны быть продлены еще на полгода.
Об этом на конференции, посвященной выполнению Минских договоренностей, заявил посол Польши в Бельгии Артур Харазим, который выступал вместо нового министра иностранных дел Витольда Вашчиковского.
“В настоящий момент мы считаем, что Россия не прилагает значительных усилий, чтобы выполнить свои обязательства. Оккупация Крыма и вмешательство в ситуацию на востоке Украины продолжаются. Поэтому мы считаем, что санкции должны быть продлены еще на полгода”, – сказал посол Польши.
Он напомнил, что выполнение Минских договоренностей продлено на несколько месяцев”, и “такое продление должно быть подкреплено определенной позицией Евросоюза, который подтвердит существующие меры предупреждения”.
В свою очередь министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что нет необходимости говорить о “новых стратегиях” решения конфликта. “Я считаю, что нам не нужна новая стратегия, нам необходимо выполнить то, о чем было договорено. Мы должны быть последовательными”, – убежден он.
По словам Линкявичюса, в существующей стратегии есть три основных элемента. “Первый: альтернативы Минским договоренностям нет. Они не являются идеальными, но все должны расценивать их как условие для продвижения вперед. Второе: санкции. Мы сожалеем по этому поводу, но продолжаем их. Нам для этого нужно единство в самом ЕС, единство между ЕС и США и всеми игроками. Третье: надо увеличить поддержку Украине”, – отметил глава МИД Литвы.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше